20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Samsung во II квартале снизилась на 18%

29.07.2011 09:55

Согласно финансовому отчету Samsung Electronics, чистая прибыль южнокорейского гиганта во 2 четверти 2011 года снизилась на 18%, что является отражением ослабевшего спроса и падающих цен в сегменте потребительской электроники. В тоже время, подразделение компании, занимающееся производством сотовых телефон, более чем удвоило свою прибыльность, благодаря высоким показателям продаж смартфонов.

Самый крупный вклад в прибыль Samsung вновь сделало ее подразделение по выпуску микросхем, хотя доходы этого бизнес-сегмента компании оказались намного ниже прошлогодних, почти рекордных, показателей. Подразделение Samsung по выпуску панелей вновь принесло компании убытки, уже второй квартал подряд.

Хотя подразделение сотовых телефонов и принесло Samsung значительные прибыли, однако впервые с тех пор, как компания стала публиковать отчеты по итогам квартала, южнокорейский производитель отказался обнародовать информацию о том, сколько именно аппаратов было отгружено за отчетный период.

Что касается цифр, то чистая прибыль Samsung в период с апреля по июнь 2011 года снизилась до 3,33 млрд долларов США, при том что аналогичный показатель годовой давности составлял более 4 млрд американских долларов. Объем продаж по сравнению с тем же периодом 2010 года вырос на 4% и составил порядка 37,4 млрд долларов США.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm