28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Серверные платформы становятся основным полем боя Intel и AMD

25.07.2011 15:29

Результаты 2 квартала 2011 года, зафиксированные крупнейшими производителями микропроцессоров - Intel и AMD, показывают, что на фоне слабеющего спроса на рынке традиционных ПК, конкуренция между соперниками постепенно смещается в сегмент серверов. Как отмечает портал DigiTimes со ссылкой на мнение игроков ПК-сегмента, стремительное развитие "облачных" систем идет на пользу обеим компаниям.

Как известно, во второй четверти Intel добилась значительных успехов, чему в немалой степени способствовало ее подразделение Data Center Group, выручка которого по сравнению с цифрами 2010 года увеличилась на 15%.

Однако AMD намерена в ближайшее время бросить вызов процессорному гиганту и представить в 3 квартале 2011 года свою новую процессорную архитектуру для серверов - Bulldozer. По мнению экспертов, лучшее соотношение цена/качество новых ЦПУ значительно повышает шансы AMD стать еще более серьезным соперником Intel.

О предстоящем усилении конкуренции свидетельствует и недавно просочившаяся в Сеть информация из роадмапа AMD на 2012 год, согласно которой компания собирается выпускать не только восьмиядерные, но и десятиядерные процессоры.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm