19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Avast рекомендует обновлять Adobe Reader

14.07.2011 14:25

Каждый шестой из 10 пользователей программного обеспечения Adobe Reader, предназначенного для работы с PDF-файлами, использует старую версию продукта, в связи с чем компьютер подвергается серьезной угрозой. Таковы результаты исследования фирмы Avast, поставщика одноименного бесплатного антивируса.

В отчете специалистов также сообщается, что 35% пользователей открывают документы PDF в среде Adobe Reader 9, еще 14% используют восьмой выпуск программы, 6% по-прежнему работают с "семеркой". На долю остальных пришлось 5%, причем, как отмечено в исследовании, в клиентской базе AVAST нашлись даже приверженцы третьей версии популярного сегодня продукта.

"Люди думают о том, что система автоматически обновляет программное обеспечение до новейших версий", - говорят Ондрей Влчек (Ondrej Vlcek), технический директор Avast. "В случае с Adobe Reader это не так, в результате чего пользователи могут столкнуться с большим количеством угроз".

В последние годы хакеры очень активно начали использовать уязвимости в формате PDF, с которым работает Adobe Reader, отмечают эксперты.



По материалам The Register

Источник: DailyComm