24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple покидает главный консультант по вопросам защиты патентов

13.07.2011 10:27

Ричард Латтон (Richard Lutton), главный юридический консультант по вопросам защиты интеллектуальной собственности и патентов в Apple, в скором времени покинет компанию. Об этом сообщило агентство "Рейтер" со ссылкой на источник, близкий к Apple. На место Латтона придет Би Джей Уотраус (BJ Watrous), который ранее консультировал HP.

Чем вызван уход столь важного сейчас для Apple сотрудника, не сообщается. Возможно, руководство компании недовольно работой своего консультанта, которому сейчас приходится работать в интенсивном режиме, ведь Apple затеяла сразу несколько патентных разбирательств со своими конкурентами.

Достаточно вспомнить хотя бы противостояние с Samsung, в рамках которого Apple обвиняет своего оппонента в копировании технологии и использовании их в своих продуктах линейки Galaxy. Кроме того, калифорнийская фирма накануне подала жалобу в комиссию США по международной торговле (ITC) с требованием запретить импорт "персональных электронных устройств" компании HTC.

"Уверен, что руководство Apple хочет видеть результаты прямо сейчас, особенно в отношении мобильной операционной системы Google Android", - говорит Флориан Мюллер (Florian Mueller), немецкий аналитик по вопросам защиты интеллектуальной собственности и известный блогер. "Вторая жалоба против HTC показала, что Apple уже не может без особых усилий выигрывать патентные споры, как раньше".



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm