23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сбербанк построит "МегаЦОД 2" в Сколково

12.07.2011 13:12

Фонд "Сколково" и Сбербанк подписали меморандум, в рамках которого предусматривается организация на территории иннограда R&D-центра банка и строительство центра обработки данных "МегаЦОД 2". Стороны также договорились о льготной аренде площадей, льготном налогооблажении и всех тех льготах, которые предусмотрены другим участникам "Сколково".

"У них очень большие амбиции", - сообщил источник РБК daily в руководстве фонда "Сколково". "Мы рады, что компания собирается открыть R&D-центр на базе иннограда, однако настороженно смотрим на те масштабы, которые они предполагают. Мы не знаем, хватит ли Сбербанку места развернуться."

По словам президента банка Германа Грефа, на реализацию проекта будет выделено от 700 до 800 миллионов долларов. Эта сумма вполне адекватна, считает руководитель Центра инноваций Вадим Куликов. По его мнению, Сбербанк может стать ключевым поставщиком цифровых банковских нововведений, а сам банк получает отличную базу для поддержки собственных ИТ-проектов.

Сотрудничество с фондом "Сколково" поможет Сбербанку показать европейскому рынку свою нацеленность на использование современных технологий обработки данных, отметил Куликов.



Источник: DailyComm