29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа удешевляет роуминг

06.07.2011 09:46

6 июля представителями регулирующих органов Европейского союза будет официально объявлено о новых правилах оказаниях услуг связи в еврозоне. Комиссия намерена совсем упразднить дополнительные сборы мобильных операторов на роуминг и голосовые сервисы.

Согласно новым директивам, которые вступят в свою законную силу через несколько дней, для исходящих звонков максимальный размер оплаты будет составлять 35 евроцентов, в сравнении с предыдущей ценой 39 евроцентов, а для входящих - 11 евроцентов, вместо 15. Изменения коснутся и услуг мобильного интернета: ожидается, что в 2012 году граждане стран ЕС, находясь в европейском роуминге, будут платить за мегабайт трафика не более 90 евроцентов, а с 2014 года - и вовсе до 50 евроцентов. Нынешняя стоимость мегабайта превышает 2 евро.

Следует отметить, что в Соединенных Штатах внутренний роуминг и дополнительная плата за междугородние звонки на всей территории государства отменены.

В России ведущие операторы сотовой связи под давлением Федеральной антимонопольной службы также постепенно снижают цену международных и федеральных вызовов, однако о полной отмене внутреннего роуминга речь пока не идет. В настоящее время отечественные сотовые операторы ведут переговоры со многими западными коллегами по вопросу взаимного сокращения цен на услуги в роуминге.

Кроме того, Минкомсвязи России намерено запретить поминутную тарификацию звонков абонентов операторам сотовой и фиксированной связи. В ближайшее время, вероятно, для подсчета стоимости мобильных разговоров будет использоваться порог минимального оплачиваемого времени в 20 секунд.

В начале 2011 года депутат Госдумы от "Единой России" Максим Коробов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предполагающий отмену платы за входящие звонки для абонентов сотовой связи во внутрисетевом роуминге в пределах России. Действующая редакция закона гласит, что правило бесплатных входящих не действует во всех случаях, когда сотовый абонент находится в роуминге за пределами своего "домашнего" региона.



Источник: DailyComm