20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Gartner представила важнейшие ИТ-тренды на конференции IT Leadership Trends 2011

30.06.2011 12:55

На конференции IT Leadership Trends 2011, которая проходила в Москве, аналитики Gartner представили ключевые приоритеты ИТ и бизнеса, проанализировали возможности облачных технологий и рассказали о передовом опыте в управлении ИТ.

Постоянное развитие ИТ-технологий дает основание предполагать, что ИТ-сфера продолжит и дальше, вплоть до 2025 года, оставаться мощнейшим стимулом для развития инноваций. Gartner прогнозирует, что решение задач, которые стоят перед ИТ-лидерами: рост бизнеса, снижение издержек и модернизация - будет способствовать дальнейшему усилению влияния ИТ-руководителей.

Кроме долгосрочных прогнозов, аналитики Gartner представили результаты опроса ИТ-директоров, проведенного в рамках Gartner Executive Program (EXP) в 2011. В качестве ключевых технологических приоритетов на 2011 год они назвали облачные вычисления, виртуализацию и мобильные технологии.

"Успешные ИТ-директора бросают вызов общепринятому пониманию роли ИТ и эффективности организации, - заявил Джон Махони, вице-президент и ведущий аналитик Gartner. - Неопределенность экономической и социальной обстановки требует от ИТ-директоров ярко выраженных лидерских качеств: только так они смогут определять направление развития и способствовать прогрессу". Эксперты Gartner считают, что эффективное управление ИТ позволяет повысить капитализацию компаний, обеспечить рост рентабельности активов до 20% по сравнению с компаниями, которые характеризуются низкой зрелостью ИТ процессов.

Уилл Капелли, вице-президент по исследованиям Gartner, рассказал о ключевых тенденциях в сфере облачных вычислений. Он отметил, что, несмотря на интерес к облачным средам, подогреваемый стремлением усилить гибкость, сократить издержки и иметь возможность оплачивать услуги по мере их использования, многие крупные предприятия воздержались от использования публичных облаков из-за вопросов безопасности и производительности. Вместо этого они начали экспериментировать с частными облаками, постепенно переходя к гибриду публичных и частных облаков. Эта тенденция сохранится в течение ближайших пяти лет.



Источник: DailyComm