27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Загрузка мобильных приложений вырастет в 17 раз

29.06.2011 09:57

В ближайшие несколько лет объемы загрузок мобильных приложений для iOS, Android и других платформ вырастут в 17 раз, прогнозируют эксперты исследовательской группы IDC. Если в 2010 году было зафиксировано около 10,7 млрд скачиваний программ и игр для смартфонов, то в 2015 году данный показатель может составить 182,7 млрд единиц.

Аналитики не решились дать оценку того, какая операционная система будет лидировать через четыре года, но на данный момент первое место занимает разработка компании Apple - iOS. Сейчас в онлайн-магазине App Store насчитывается свыше 425 тысяч различных продуктов.

По оценкам фирмы IDC, некоторые приложения будут популярны за счет системы внутренних покупок (in-app purchases). Более того, пользователи будут больше уделять внимание бесплатным программам, в которые новые функции становятся доступными только после дополнительной оплаты. Разработчики "резко активизировались" в данном направлении, считая эту модель продаж наиболее устойчивой, отмечают исследователи.

Геолокационные технологии и социальные сети также стимулируют активность пользователей в отношении приложений, сообщается в отчете.



По материалам TechCrunch

Источник: DailyComm