18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке мобильных платформ готовится новый игрок

28.06.2011 15:44

Компания Baidu Inc., владеющая одноименной поисковой системой - крупнейшей в Китае, собирается развивать собственную операционную систему для мобильных телефонов. В ее основу должна лечь платформа Google Android, сообщает издание The Next Web со ссылкой на свои источники.

Проект из Поднебесной будет называться Qiushi, а его запуск намечен на конец 2011 года. Ожидается, что ОС будет создана по образцу Android с добавлением контента и форм от разработчиков Baidu. Своими действиями китайский поисковик надеется укрепить свои позиции на рынке мобильного поиска и рекламы.

Между тем, источники в компании Baidu Inc. опровергли данную информацию, заявив, что название Quishi относится к находящемуся в разработке мобильному рекламному сервису Baidu. Однако опровержения данных о разработке новой мобильной ОС на базе Android не последовало, что и заставило экспертов рынка задуматься над будущим грядущей разработки.
По мнению экспертов, Baidu в первую очередь рассчитывает на покорение национального рынка, где в последнее время конкуренция обострилась. Вместе с тем, Baidu ранее рассматривала возможность выхода и на зарубежные рынки. В настоящее время компания, которая уже начала свою детальность в Японии, предложив локализованную под эту страну версию поисковика, ищет новые точки развития.

"Сейчас мы занимаемся установкой и настройкой многоязычной платформы, и когда она будет готова, мы сможем выйти на мировые рынки. Безусловно, у нас уже есть конкретные планы по мировому рынку, и в ближайшие 10 лет мы будем выходить на новые для себя зарубежные страны", - заявил старший президент Baidu Inc. Шень Хаю (Shen Haoyu).

Операционная система могла бы помочь Baidu в международной экспансии, тем более что об этом косвенно намекал вице-президент компании Рен Хуан (Ren Xuyan). "Мобильный интернет является важной составляющей наших будущих стратегий. Baidu надеется сыграть ключевую роль на поле мобильного WEB, заключить партнерские связи со многими сотовыми операторами, поставщиками контента, производителями телефонов и разработчиками программного обеспечения".

Ранее глава Baidu Роберт Ли (Robert Li) говорил о разработке "легкой" мобильной ОС, в центре которой будет лежать поисковая система - она, по замыслу руководителя, должна будет контролировать программную структуру мобильных телефонов.



Источник: DailyComm