18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"ВКонтакте" может разместить акции в Нью-Йорке

24.06.2011 11:49

Крупнейшая в России социальная сеть "ВКонтакте" приступила к переговорам с инвестиционными банками касательно вопроса потенциального выхода на биржу NASDAQ, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. Ожидается, что IPO может состояться уже в 2012 году. Никакой информации относительно оценки стоимости компании и доли акций, которые могут быть предложены инвесторам на IPO, не разглашается.

32,49% акций "ВКонтакте" владеет холдинг Mail.ru Group, который сам вышел на IPO осенью 2010 года. Сейчас акции компании торгуются по цене 30-31 долларов, при том, что именно размещение происходило по цене 34 доллара.

В 2011 году интернет-компании устроили настоящий бум на рынке IPO - в мае 1,3 млрд долларов привлек на NASDAQ российский поисковик "Яндекс", ранее удачные размещения провели китайская социальная сеть Renren, американская LinkedIn, музыкальный интернет-сервис Pandora. Заявку на размещение недавно подал сервис коллективных скидок Groupon, ожидается заявка от производителя игр для социальных сетей Zynga.

По словам экспертов, IPO - это отличный шанс для выхода российских игроков на мировой ИТ-рынок. Сейчас Россия занимает третье место на европейском интернет-рынке, а через два-три года она может стать лидером, считает министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.



Источник: DailyComm