18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook намерена прекратить монополию Apple на рынке мобильных приложений

17.06.2011 09:41

17 июня сразу несколько сетевых изданий заговорили о загадочном "Спартанском проекте" (Project Spartan), который готовит крупнейшая в мире социальная сеть Facebook. В рамках своей идеи Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) и его команда намерены "прекратить монополию Apple на рынке мобильных приложений", пишет издание TechCrunch со ссылкой на анонимные источники, знакомые с проектом.

Этот проект подразумевает создание новой платформы для мобильных приложений, построенной по технологии HTML5 и предназначенной для iOS-программ и игр. Иным словами, Facebook готовит прямого конкурента онлайн-магазину Apple App Store.

По неофициальным данным, Facebook планирует размещать приложения в рамках своей соцсети, а пользователи будут получать доступ к ним через браузер Safari. Кроме того, называются такие возможности мобильной платформы, как система внутренних платежей и встроенный "просмотрщик" приложений.

Сообщается, что над проектом уже трудятся более 80 сторонних разработчиков и штатные программисты Facebook.

Сообщение о готовящемся конкуренте App Store пришло сразу после того, как стало известно о разработке приложения от Facebook, предназначенном для устройств с операционной системой iOS. О функционале программы подробно не сообщается, но известно, что с его помощью пользователи смогут делиться фотографиями с друзьями по социальной сети. TechCrunch отмечает, что программа объединит в себе возможности других популярных фотоприложений для iPhone, в частности, Path, Color и Instagram.

В настоящее время в каталоге App Store (запуск состоялся летом 2008 года) насчитывается более 425 тысяч приложений, которых в общей сложности загрузили 14 миллиардов штук. Разработчики получили суммарный доход в 2,5 млрд долларов, сообщила Apple на конференции WWDC 2011.

Если Facebook действительно воплотит в жизнь свой "Спартанский проект", отношения с Apple еще более обострятся, считают эксперты. В 2010 году компании так и не смогли договориться в вопросе интеграции социальных элементов Facebook в Ping. После провала переговоров компания из Купертино вроде бы даже попыталась включить интерфейс Facebook Connect без формального разрешения Марка Цукерберга, на что Facebook ответила блокировкой API-доступа к Ping.



Источник: DailyComm