26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты предупреждают об угрозе переизбытка мобильной DRAM-памяти

15.06.2011 11:58

Принимая во внимание растущий спрос на планшетные ПК, в отличие от вялых продаж в сегменте традиционных компьютеров, многие производители оперативной памяти сконцентрировались на выпуске модулей DRAM для мобильных устройств. Однако в последнее время отраслевые источники выражают все большее беспокойство по поводу возможного переизбытка чипов памяти для мобильных гаджетов.

Источники отмечают, что на текущий момент показатели продаж в сегменте планшетных ПК оказались менее оптимистичными, чем прогнозы аналитиков. Весьма вероятно, что канал поставок мобильной DRAM-памяти начнет испытывать давление от избытка товара, если в ближайшее время спрос не сравняется с растущими темпами производства оперативной памяти для мобильных устройств.

Но даже если спрос на мобильную память RAM и продолжит увеличиваться, на производителях DRAM может негативно сказаться наметившаяся тенденция заменять традиционные ПК и лэптопы планшетами.

Планшетные ПК требуют меньше оперативной памяти, а значит, объемы потребления чипов DRAM все равно сократятся. Если в планшетах плотность элементов памяти варьируется от 512 Мб до 2 ГБ, то в обычных ПК она составляет 3-4 Гб.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm