18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай становится третьим крупнейшим производителем ЖК-панелей в мире

15.06.2011 11:22

Как пишет портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники, Китай стал крупнейшим рынком LCD-телевизоров и одним из важнейших производителей ЖК-дисплеев, заняв третье место по выпуску ЖК-панелей после Южной Кореи и Тайваня. Многие компании рассматривают китайский рынок в числе приоритетных. Такие известные корейские производители, как Samsung Electronics и LG Display, а также тайваньская компания AU Optronics планируют инвестиции и строительство своих фабрик в Поднебесной.

По данным DisplaySearch, во втором квартале 2011 года Китай превзошел японских производителей по объему выпуска ЖК-панелей большого размера.

В I квартале 2011 года суммарный показатель поставленных Китаем ЖК-панелей, с учетом дисплеев для нетбуков, планшетных ПК, лэптопов, жидкокристаллических мониторов и телевизоров, составил около 2,7 млн единиц. Благодаря серийному производству, во втором квартале эта цифра увеличилась до 3,4 млн единиц, что превышает показатель Японии, составивший 2,3 млн штук.

Что касается прогнозов на будущее, то согласно оценке отраслевых экспертов, в 2012 году на долю южнокорейских производителей будет приходиться порядка 49% от общего объема выпускаемых ЖК-панелей, а доля тайваньских составит около 39%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm