23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ODM-производители потеснят ведущие бренды в сегменте серверов?

14.06.2011 13:51

По мнению ODM-производителей, развитие "облачных" технологий раскрывает для них большие перспективы в сегменте серверного оборудования. Более того, ODM полагают, что благодаря своим более выгодным ценовым предложениям они могут даже потеснить таких гигантов, как IBM, Hewlett-Packard и Dell, занимающих в настоящее время лидирующие позиции на рынке серверов.

В подтверждение наметившейся тенденции источник упоминает появившуюся информацию о том, что крупнейшая соцсеть Facebook приняла решение отказаться от закупок серверов у брендовых производителей и вместо этого намерена приобретать их непосредственно у Quanta Computer.

По оценке источников, при закупке серверного оборудования непосредственно у ODM-производителей, минуя брендовых поставщиков, конечные потребители могут сэкономить до 20% от их стоимости. Помимо преимущества в цене, ODM могут также предложить более гибкие решения в соответствии с нуждами заказчика, а также позволят сократить время доставки товара.

Тем не менее, брендовые поставщики серверов выражают несогласие с такой точкой зрения. По их мнению, ODM-производители не представляют для них серьезной угрозы, поскольку уделяя больше внимания аппаратной части, ODM не имеют достаточного опыта разработки программного обеспечения, необходимого для управления работой "облачных" дата-центров. Кроме того, у них низкий уровень сервисного обслуживания и технической поддержки клиентов, что также имеет ключевое значение для конкуренции на рынке серверов.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm