26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google привлечет внимание антимонопольных органов новой покупкой

10.06.2011 10:42

Сразу несколько зарубежных изданий опубликовали новость о том, что корпорация Google собирается приобрести фирму AdMeld, предоставляющую услуги рекламной оптимизации в интернете. По данным TechCrunch, сделка уже завершена, и сумма в размере 400 миллионов долларов уже переведена на счет AdMeld. Источники газеты New York Times говорят, что документально договоренность еще не оформлена, а детали будут известны в самое ближайшее время.

По мнению аналитиков, новое приобретение очень важно для Google, поскольку оно способно предоставить интернет-гиганту новые инструменты управления графической рекламой, которых пока в арсенале компании нет. Однако открытым остается вопрос относительно того, как отреагируют на это поглощение антимонопольные органы, ведь подобные сделки уже вызывали протест регуляторов.

Так, в 2007 году Google купила компанию DoubleClick, за которую пыталась бороться и Microsoft. Сделка получилась примечательной во всех отношениях. Во-первых, поисковый гигант еще никогда не тратил так много на "шопинг" - более 3 миллиардов долларов. За эти же деньги, к слову, Google, могла купить YouTube еще два раза. Тогда Федеральная комиссия по торговле США (FTС) начала антимонопольное расследование сделки. Инициаторами этого процесса стали компании Microsoft, AT&T, Time Warner и некоторые другие.



По материалам TechCrunch

Источник: DailyComm