19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка мобильных платежей посредством технологии NFC достигнет 50 млрд долларов

09.06.2011 14:27

В свежем исследовательском отчете аналитиков Juniper Research приводится прогноз по рынку мобильных платежей посредством технологии NFC (Near Field Communication): к 2014 году его объем превысит 50 миллиардов долларов, причем пик наиболее масштабного развертывания и тестирования технологии бесконтактных платежей придется на 2011-2012 годы.

По оценкам экспертов, NFC будет принята всеми крупными игроками мобильной индустрии. Потребители смогут использовать ее не только для платежей, но и, к примеру, для рекламных предложений, загрузки информации о продукте или продажи купонов, ставших невероятно популярными в последнее время, благодаря усилиям Groupon и Living Social.

"Основываясь на нашем анализе и интервью с ключевыми игроками рынка, мы пришли к выводу, что в течение 18 месяцев будут запущены NFC-системы еще в 20 странах мира", - сообщил в ходе беседы с журналистами издания CNET аналитик Juniper Research Дэвид Сноу (David Snow). "Ожидается, что Северная Америка и Западная Европа значительно опередят восточные регионы по количеству подобных платежных транзакций в ближайшие 3 года".

В своем недавнем прогнозе Juniper Research также отмечали, что в 2014 году каждый пятый смартфон будет поддерживать сервис бесконтактной оплаты на базе NFC.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm