19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple, Nokia и RIM дают шанс производителям Android-смартфонов

08.06.2011 15:28

Из-за того, что крупнейшие в мире производители смартфонов Apple, Nokia и Research In Motion (RIM) не собираются выпускать новые модели в III квартале 2011 года, конкуренты, создающие коммуникаторы под управлением операционной системы Android, получат хороший шанс усилить свое присутствие на мировом рынке. В первую очередь, это касается компания HTC и Samsung Electronics, сообщает издание DigiTimes со ссылкой на тайваньские отраслевые источники.

Apple не представила свой iPhone пятого поколения на WWDC 2011 и не сделает это до сентября 2011 года. RIM также отложила запуск своих устройств Bold 9900/9930 на платформе BlakcBerry 7 до начала осени. По некоторым данным, Nokia все же будет выпускать свои смартфоны на базе Symbian Anna, но, как отмечают эксперты, эти девайсы не смогут конкурировать с гуглфонами. Финский гигант сотрудничает с корпорацией Mcrosoft, однако первые плоды этого партнерства - смартфоны с основой Windows Phone 7.5 Mango - появятся к концу года.

Между тем, Samsung и HTC недавно представили по одному флагманскому коммуникатору - Galaxy S II и Sensation соответственно. Они помогут своим создателям увеличить долю на мировом рынке, полагают специалисты. В Южной Корее Galaxy S II уже установил рекорд - 1 миллион проданных устройств за 1 месяц, тогда как первое поколение аппарата в свое время разошлось миллионным тиражом через 70 дней. Обновленный Galaxy S стал самым продаваемым смартфоном не только на родине Samsung, но и в Великобритании. В обеих странах новинка опередила прежнего лидера iPhone 4.

Приблизиться к Galaxy S II по силам немногим разработкам. Наибольший шанс есть у следующего Apple iPhone, который выйдет только осенью. Что касается HTC Sensation, то результаты продаж этого гаджета пока не сообщаются, но, по некоторым данным, объем месячных поставок смартфона составляет 700-800 тысяч единиц.

Интенсивно растущий рынок смартфонов рассматривается производителями электронной техники как одно из наиболее перспективных направлений. По данным аналитической компании Gartner, за первый квартал 2011 года в мире было продано более 100 миллионов смартфонов, что на 85% больше, чем за аналогичный период 2009 года.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm