19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook начала распознавать лица

08.06.2011 13:15

Еще в декабре 2010 года социальная сеть Facebook в тестовом режиме запустила функцию распознавания лиц Tag Suggestions. С того момента она была доступна только для некоторых пользователей, проживающих в Соединенных Штатах. Теперь эта функциональная возможность потеряла статус экспериментальной и стала доступной для большинства участников сервиса.

Tag Suggestions работает следующим образом. Система идентифицирует лица на фотографиях сразу после их загрузки на Facebook. Если лицо уже известно системе, и этот человек является другом того, кто загружает фотографию, его имя появится под фото. Если нет - пользователь может вписать свой вариант из списка друзей, зарегистрированных в социальной сети. После этого достаточно нажать кнопку Save tags, и пользователи, отмеченные участниками "социалки" или предложенные сервисом, будут отнесены к этим фото.

Если пользователь захочет, чтобы система не распознавала его лицо, необходимо изменить настройки приватности в Facebook.

По словам вице-президента Facebook Криса Кокса (Chris Cox), технология была разработана в компании с нуля, хотя принцип уже известен рынку. Такая же функция существует в последней версии Windows Live Photo Gallery - фотоальбоме по умолчанию в ОС Windows.



По материалам Tech2

Источник: DailyComm