19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Жидкие аккумуляторы - будущее рынка мобильных устройств?

07.06.2011 13:29

Развитие индустрии мобильных устройств и создание экологически чистых автомобилей, работающих от электричества, сдерживается проблемой автономного питания. К ней особо внимательно подошли специалисты Массачусетского технологического института (MIT), создавшие так называемые жидкие аккумуляторные батареи. Эти устройства работают за счёт взаимодействия пары жидких активных составов, прогоняемых насосами через ячейку, напоминающую по принципу действия топливный элемент.

Новая технология должна помочь уменьшить размеры аккумуляторов и сократить расходы на их производство и обслуживание. Кроме того, жидкие батареи способны стать основой для электромобилей, которые смогут составить конкуренцию традиционным машинам с бензиновыми двигателями. Такие аккумуляторы будут заряжаться максимально просто и быстро: отработанная жидкость выкачивается и заливается новая. Сообщается, что это без проблем может сделать каждый.

Что касается использования жидких батарей в мобильных устройствах, то об этом пока говорить рано. Создание компактных аккумуляторов пока слишком невыгодно.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий