19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

WWDC 2011: софтверные новинки

07.06.2011 10:01

На ежегодной конференции WWDC 2011 в Сан-Франциско компания Apple продемонстрировала очередные новинки. Это новые версии операционных систем для "маков" и портативных устройств, а также облачный сервис iCloud. Глава Apple Стив Джобс открыл презентацию. О большинстве новинок рассказывали другие менеджеры корпорации, но облачный сервис Джобс представил публике лично.

Программная платформа Mac OS X 10.7 Lion для компьютеров и ноутбуков Apple будет доступна в июле по цене 30 долларов, сообщил вице-президент компании по маркетингу Филипп Шиллер (Philip Schiller), который представил эту ОС. Она расширяет возможности управления программным обеспечением с помощью касания пальцев. Например, если коснуться пальцем трекпада Mac, можно переключаться из одной программы в другую.

Mac OS X 10.7 получила тесную интеграцию с магазином приложений Mac App Store. В состав ОС также вошли утилита AirDrop для быстрого обмена файлами с другими компьютерами Mac по беспроводной сети и обновленный почтовый клиент Mail с функцией сортировки писем по цепочкам-"беседам".

Также Apple предложила пользователям универсальное решение для работы со всеми видами данных - сервис iCloud. Он позволит пользователям хранить данные на интернет-серверах Apple и автоматически синхронизировать файлы со всеми устройствами пользователя - компьютерами, смартфонами, планшетами и другими гаджетами.

Джобс заявил, что в iCloud не будет рекламы, и, кроме того, сервис будет представлен как универсальный синхронизатор, то есть через него можно будет также синхронизировать календарь, почту и контакты. Использование сервиса пока является бесплатным.

Еще одной новинкой, представленной на WWDC 2011, стало крупное обновление мобильной платформы - iOS 5. В ней насчитывается около 200 нововведений, среди которых "Центр уведомлений". Сюда попадет информация о пропущенных звонках, SMS, обновлениях в соцсетях и данные с виджетов - например, о погоде или акциях. Также следует отметить Reminders (задачи). Данная функция позволяет создавать быстрые напоминания, которые могут срабатывать по времени или месту.

"Операционка" получит расширенную поддержку сервиса микроблогов Twitter. Обращаться к Twitter смогут сторонние приложения. Будет значительна упрощена процедура отправки в микроблог ссылок и фотографий.

iOS 5.0 появится осенью, ориентировочно в сентябре (вероятно, вместе с релизом iPhone 5). Новинка будет совместима с iPhone 4 и 3GS, обоими поколениями iPad, а также с iPod Touch третьего и четвертого поколения.



Источник: DailyComm