28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Небольшие компании даже не слышали об облачных вычислениях

26.05.2011 19:13

Большинство компаний, представляющих малый бизнес, даже не догадываются о преимуществах облачных вычислений. Этот вывод содержится в отчете специалистов фирмы Newtek Business Services (NBS), достаточно известного поставщика программного обеспечения для интернет-торговли и услуг процессинга.

Почти три четверти (71%) малых предприятий, которые приняли участие в опросе NBS, заявили, что никогда не слышали об облачных технологиях и не имеют фундаментальных знаний о них. 26% респондентов, которые имеют представления об облаках, могли достоверно описать принципы их работы. Среди всех опрошенных фирмы 71% никогда не хранили важные документы и не делали резервное копирование на удаленных серверах, лишь 29% воспользовались "удаленкой" для этих процедур.

По мнению Барри Слоуна (Barry Sloane), президента и главного исполнительного директора Newtek, облачные вычисления являются новой экономической тенденцией для малого и крупного бизнеса. "Пока эта концепция развивается лишь благодаря крупным рекламным программам от Microsoft, Cisco и других", - отметил Слоун, добавив, что фирмам еще только предстоит понять преимущества облачных технологий.



По материаалам eWEEK.com

Источник: DailyComm