27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Для хранения информации малый и средний бизнес предпочитает облака и NAS

25.05.2011 10:12

7 из 10 компаний, представляющих малый и средний бизнес (SMB), обращаются к услугам облачных сервисов хранения данных, при этом также используя сетевые хранилища данных (Network-attached Storage, NAS). Хотя сегодня SMB-потребители представляют относительно небольшую долю рынка NAS, этот сегмент является одним из наиболее динамично развивающихся, а к 2015 году его объем в денежном выражении может вырасти до 2 млрд долларов. Об этом сообщается в последнем исследовательском отчете аналитиков In-Stat.

К 2015 году 84,6% доходов сегмента SMB рынка NAS обеспечат резиденты Северной Америки и Европы. Сейчас они приносят около 57,3% прибыли. Специалисты In-Stat заметили такую тенденцию, что сетевые устройства хранения данных общего доступа не используются в фирмах, штат которых не превышает 50 сотрудников.

NAS представляют собой специализированные серверы, подключенные к локальной сети и обеспечивающие коллективное хранение информации и доступ к данным со стороны различных устройств. Подобные системы, как правило, поддерживают установку нескольких жестких дисков и имеют в своей основе технологии резервного копирования и объединения нескольких накопителей в одно запоминающее устройство большой емкости (RAID), напоминают эксперты.

Однако на фоне созревшего рынка определение NAS нужно трактовать с некоторыми дополнительными аспектами, считает Норм Боген (Norm Bogen), вице-президент по исследованиям в In-Stat. Одним из таких аспектов является системное программное обеспечение. "Оно стало одной из наиболее важных функциональных возможностей в NAS, поскольку оно упрощает настройку и управление сетевыми хранилищами", - добавил Боген.

Концепция централизованного хранения данных первоначально была разработана для предприятий, однако в последнее время она становится все более актуальной в домашней среде, особенно если учесть растущее число устройств в доме: компьютер, игровая консоль, ноутбук, планшет и другое. Все они требуют хранилища информации, отмечает Норм Боген.

Что касается сетевых хранилищ потребительского уровня, то их поставки через 4 года вырастут до 11 миллионов единиц. Эти устройства будут входить в конфигурацию 4,4% домашних сетей на территории Северной Америки (данные In-Stat от 10 мая 2011 года).



Источник: DailyComm