25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики разошлись в оценке последствий взрыва на заводе Foxconn

24.05.2011 16:29

Специалисты ведущих аналитических компаний расходятся в своих оценках последствий взрыва, произошедшего на одной из фабрик Foxconn, выпускавшей популярные планшеты Apple.

Как DailyСomm уже писал, прогремевший на заводе взрыв унес жизни трех рабочих и привел к временной остановке выпуска iPad 2. Поскольку официальной оценки потенциального ущерба Foxconn и Apple пока не обнародовали, свои прогнозы поспешили опубликовать многие компании. Основной вопрос состоит в том, смогут ли другие китайские фабрики покрыть образовавшийся пробел в объеме выпуска.

По мнению аналитиков IHS iSuppli, если выпуск продукции заводом не будет восстановлен до конца июня, то в результате объем производства iPad 2 во втором квартале может уменьшиться на 500 тысяч единиц.

Этой точке зрения противоречит Эми Тэнг (Amy Teng), аналитик из другой известной исследовательской фирмы Gartner. По словам специалиста, последствия от взрыва будут мало ощутимыми, поскольку на данном завод Foxconn производство iPad началось совсем недавно, и большая часть планшетов выпускалась другими китайскими фабриками.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm