24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

eBay считает российский рынок недостаточно большим

24.05.2011 10:57

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay может воспользоваться деньгами, вырученными от продажи доли сервиса Skype корпорации Microsoft, для совершения новых покупок на рынке. Об этом в интервью газете The Wall Street Journal рассказал исполнительный директор eBay Джон Донахью (John Donahoe).

В 2005 году веб-служба VoIP-телефонии Skype была выкуплена компанией eBay за 2,6 миллиарда долларов. В конце 2009 года компанию, капитализация которой на тот момент составляла 2,75 миллиарда долларов, купила группа инвесторов на условиях, что 30% остается у eBay, еще 14% - у двух основателей сервиса.

10 мая 2011 года Microsoft официально объявила о приобретении Skype у группы инвесторов во главе с частным инвестиционным фондом Silver Lake Partners. Сумма сделки составила 8,5 млрд долларов, что сделало это приобретение крупнейшим во всей истории Microsoft. Часть этих денег (а именно 2,4 млрд долларов) получил онлайн-аукцион eBay, который, как было отмечено выше, направит эти средства на новые поглощения, а также выкуп акций у своих инвесторов.

"Мы продолжим использовать баланс инвестиций для органичного роста компании, рассмотрим варианты по новым поглощениям и постараемся вернуть нашим акционерам долги путем выкупа акций", - заявил господин Донахью, добавив, что на все про все компания имеет 8 миллиардов долларов наличными.

По словам руководителя, компания уделит больше внимание мобильным продуктам, посредством которых рядовые пользователи смогут совершать покупку в интернете, находить товары и сравнивать цены прямо со своих телефонов. "Скоро вы сможете сфотографировать понравившуюся обувь и мгновенно узнать, где она продается и сколько стоит", - отметил глава eBay.

Кроме того, Джон Донахью коснулся планов работы в Восточной Европе и в России в частности. По его словам, эти рынки недостаточно велики для компании, однако отказываться от них eBay не собирается. Пока взаимодействие с этими рынками будет построено по принципам трансграничной торговли и доставки товаров.

В завершении своего интервью господин Донахью сделал прогноз, что Европа и Азия в недалеком будущем будут генерировать очень большую долю доходов. Сейчас США приносит в бюджет eBay около 40% всей прибыли, столько же добавляет европейский рынок, оставшиеся 20% приходятся на Азию.



Источник: DailyComm