20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel готовится к всплеску на азиатском рынке дата-центров

23.05.2011 15:39

Продажи процессоров Intel для дата-центров выросли на территории Азиатско-Тихоокеанского региона более чем на 20%, и темпы роста сохранятся в ближайшие 2 года, сообщил Джейсон Феддер (Jason Fedder), генеральный менеджер подразделения Intel Data Centre Group по Азиатско-Тихоокеанскому региону и Китаю. Ключевыми факторами повышения спроса на рынке дата-центров являются, по мнению Феддера, новые сервисы и приложения от телекоммуникационных операторов, а также растущее число мобильных устройств с выходом в интернет.

Переход корпоративного сектора на облачные вычисления произойдет в развивающихся странах Азии и Тихого океана во второй половине 2012 года или чуть позже по сравнению с Северной Америкой. "Сейчас мы находимся в начале цикла обновления инфраструктуры", - добавил руководитель.

Число новых центров обработки данных растет в регионе стремительными темпами. Высокую активность проявляют хостинговые компании и правительственные организации, от которых требуется, чтобы хранение и обработка информации происходили локально, отметил Джун Ву Чин (Jun Fwu Chin), эксперт в области исследования рынка виртуализации и дата-центров в компании IDC Malaysia. Некоторые телекоммуникационные компании также охотно развертывают дата-центры, предлагая таким образом облачные услуги представителям малого и среднего бизнеса.

В I квартале 2011 года выручка Intel от продаж серверных процессоров выросла на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 2,5 млрд долларов.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm