19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС возвращается к WiMAX

23.05.2011 12:54

ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, намерено вернуться к проекту WiMAX, запущенному "Комстаром" (с недавнего времени принадлежит МТС) в 2009 году. Об этом изданию РБК daily рассказали официальные представители оператора.

По сообщению пресс-секретаря МТС Валерии Кузьменко, на ближайшее время запланировано развитие WiMAX на территории Подмосковья, будет увеличено количество базовых станций на 20%, однако окончательное решение еще не принято.

Проект "Комстар WiMAX" запускался одновременно с выходом на рынок компании "Скартел" (бренд Yota). Средняя скорость в сети "Комстар" - 2,4 Мбит/с, безлимитный тариф - 690 рублей в месяц. Для сравнения, в сети Yota неделя безлимитного использования Интернета обходится в 500 рублей. Официальных данных по количеству абонентов "Комстар WiMAX" нет, однако источник РБК daily, близкий к компании, говорит, что это несколько десятков тысяч человек.

Следует напомнить, что в 2010 году экс-президент оператора Михаил Шамолин говорил, что компания не планирует строительство WiMAX, рассматривая этот проект исключительно как нишевый.



Источник: DailyComm