26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TeamWox - продвинутая система управления предприятием

20.05.2011 10:35

Успешное функционирование любой современной компании невозможно без надежной и эффективной информационной поддержки своей деятельности. Данные в рамках предприятия непрерывно накапливаются, а их обработка усложняется. Скорость сбора и анализа информации для принятия адекватных управленческих решений становится все более важным фактором ведения бизнеса. В этих условиях даже небольшие фирмы не могут обойтись без использования информационных управленческих систем. К таким программным комплексам относится система TeamWox, разработанная компанией MetaQuotes Software.

TeamWox позволяет создавать единое информационное пространство для внутреннего общения и оперативного решения задач. Благодаря автоматизации рабочих процессов снижаются расходы на выполнение рутинных операций, и повышается производительность. С помощью данного комплекса любая компания сможет перейти на электронный документооборот, решить проблемы структурированного хранения, быстрой обработки потоков информации, совместного обсуждения задач и поиска их решений.

Среда TeamWox удобно разбита на 11 модулей: "Отдел кадров", "Задания", "Документооборот", "Почта", "Клиенты и контакты", "Форум", "Поисковая системы", "Система отчетов", "Онлайн-консультант", "Сервисдеск" и "Расчеты". В "Отделе кадров" хранится информация о сотрудниках компании: их контактные адреса, паспортные данные, копии договоров, относящихся к каждому работнику, статистика по оплате труда и учету рабочего времени. Здесь же можно посмотреть иерархическую структуру предприятия, ознакомиться со статистикой по персоналу (количество отделов и сотрудников, средний возраст, семейное положение и т.п.) и оценить эффективность организационной структуры.

Ставить задачи и назначать ответственных за них, указывать сроки их выполнения и взаимосвязь с другими задачами и их исполнителями, объединять задачи в проекты, планировать осуществление сложных проектов, в которых необходимо задействовать несколько работников или отделов - все это можно делать в модуле "Задачи". Все задачи не пропадают из списка руководителя, он видит их и может контролировать ход выполнения. Сотрудник же, получив задание, может его уточнить, решить и закрыть, что также будет видно руководителю. В сам текст задачи можно включать практически любые объекты, картинки, ссылки. За постановку, планирование и контроль задач отвечает модуль "Сервисдеск".

В ходе выполнения задач сотрудники могут комментировать этот процесс, при этом все сообщения будут видны руководителю. Тот сможет всегда быть в курсе того, на каком этапе находятся подчиненные, сможет принимать участие в обсуждении задачи и вносить какие-либо корректировки в процесс. Кроме того, предусмотрена автоматическая система отчетов, способная определить производительность сотрудников и выявить наиболее или наименее активных среди них.

Возможность групповой работы сотрудников с документами и проектами в режиме реального времени - важное требование к современным системам электронного документооборота масштаба предприятия. С этой задачей успешно справляется система TeamWox, которая гарантирует, что сотрудники всегда будут работать с последней версией документа. В то же время все предыдущие редакции документа также хранятся в системе.

Сервер TeamWox совместим с почтовыми серверами, работающим по протоколам POP3 или IMAP с поддержкой или без SSL. Для отправки почты используется сторонний SMTP сервер с поддержкой или без SSL. Почтовая служба в TeamWox связана со всей системой, что, к примеру, позволяет избавиться от пересылки массы одинаковых сообщений. Интеграция с системой групповой работы дает возможность отправлять письма с вложенными файлами, хранящимися в документах системы.

Еще одной задачей, с которой успешно справляется TeamWox - это обеспечение коммуникаций внутри компании, используя личные сообщения и внутрикорпоративный форум. Последний служит для обсуждения каких-либо вопросов, обеспечивает быструю доставку информацию до каждого сотрудника и помогает следить за настроениями работников. Форум поддерживает различное оформление и встраивание файлов. Если необходимо найти какое-либо обсуждение на форуме, документ или письмо, то здесь на помощь придет гибкая поисковая система с расширенными функциями.

В модуле "Клиенты и Контакты" располагается история взаимоотношений с клиентами и поставщиками, а именно электронные письма и обсуждения, комментарии к договорам, почтовая переписка и онлайн-сообщения. Информацию по финансовым операциям компании можно найти в модуле "Расчёты". Руководитель может мгновенно получать данные о состоянии расчетов с контрагентами, можно вывести отчеты по отдельной организации или продукту.

MetaQuotes Software предлагает несколько версий своего продукта, в частности бесплатную полнофункциональную на 10 пользователей, стандартную на указанное количество пользователей с годовой подпиской на обновления и SaaS-версию. В последнем случае система устанавливается на удаленных серверах. Заботы об администрировании сервера и поддержании его в работоспособном состоянии берет на себя поставщик услуг. Фактически, SaaS-поставка это аренда программного обеспечения, а не его покупка.



Источник: DailyComm