26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок AMOLED-дисплеев вырастет шестикратно

18.05.2011 10:33

Технология активной матрицы на базе светоизлучающих диодов AMOLED (Active-matrix organic light-emitting diode) становится все более популярной среди производителей смартфонов, особенно на базе операционной системы Android. По прогнозам аналитиков iHS iSuppli, рынок AMOLED-дисплеев к 2015 году вырастет в денежном выражении шестикратно по сравнению с показателем 2010 года: 3,6 млрд долларов против 892,1 млн долларов при среднем уровне проникновения 40,6% и 31,9% соответственно. За этот же период поставки "умных" телефонов низкого уровня вырастут на 81,1%, устройств среднего и высокого класса станет больше в среднем на 15,1%.

"AMOLED-экраны охотно используются в смартфонах потому, что такие дисплеи обладают широкими углами обзора, более высокой частотой обновления и более тонким исполнением по сравнению жидкокристаллическими аналогами, применяемыми в большинстве современных сотовых телефонов", - говорит Винита Джехенвал (Vinita Jakhanwal), главный аналитик по рынку дисплеев малых и средних размеров в iSuppli. "Принятие AMOLED происходит пропорционально увеличению производственных мощностей главного поставщика таких дисплеев - Samsung Mobile Display".

Несмотря на все преимущества этой технологии, она имеет некоторые недостатки, а именно проблемы высокой стоимости и трудоемкости процесса производства, ограниченного срока службы продуктов и слабой видимостью картинки при солнечном свете, отметил эксперт. В настоящее время выпуск AMOLED-экранов обходится дороже на 30-60% относительно ЖК-моделей, изготовленных с применением технологии низкотемпературного поликристаллического кремния (LTPS).

Впрочем, компания Samsung уже во II квартале 2011 года собирается запустить первую в отрасли линию 5.5G, на которой будут изготавливаться AMOLED-дисплеи. Это позволит удешевить процесс производства и приблизить стоимость AMOLED-экранов к модулям на основе жидких кристаллов. Другие производители также планируют увеличить инвестиции в технологию AMOLED, однако до реальных результатов дело пока не доходит.



Источник: DailyComm