29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAP не досчитается 345 млн долларов за нарушение патента

17.05.2011 11:28

Немецкая компания SAP, крупнейший в мире производитель программного обеспечения для корпоративного сектора, заплатит 345 миллионов долларов за нарушение патентов фирмы Versata Software, специализирующейся на разработке и продаже инструментов для конфигурирования программных продуктов, управления набором бизнес-правил, администрирования политик и пр.

Соответствующее постановление вынес Окружной суд Восточного округа штата Техас, уточняя, что речь идет о программных системах управления отношениями с клиентами, продаваемых SAP до мая 2010 года. В этом софте были нарушены права на патенты Versata, связанные с технологиями управления ценообразованием, передает информационное агентство Bloomberg. В SAP намерены обжаловать это решение в соответствующих инстанциях.

Следует отметить, что подобное разбирательство между SAP и Versata уже велось однажды. В 2009 году последняя выиграла у своего оппонента суд, который обязал SAP выплатить 138,6 миллиона долларов. Тогда сообщалось, что немецкий производитель незаконно использует в своем пакете Business Suite и сопутствующих сервисах технологии, защищенные пятью патентами Versata.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm