27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем европейского рынка облачных вычислений достигнет 35 млрд евро

17.05.2011 10:14

Специалисты Европейской комиссии подсчитали, что к 2014 году облачные вычисления могут принести годовую выручку в размере 35 миллиардов евро своим поставщикам, базирующимся в Европе. Сама платформа способна предоставить "большие возможности" для технологических и телекоммуникационных компаний, но для успешной реализации ее потенциала необходима четкая государственная стратегия развития облаков и сервисов на их основе, считает вице-президент Еврокомиссии по цифровым технологиям Нили Кроес (Neelie Kroes).

По ее словам, выработка единых стандартов и подходов обеспечит беспроблемный перевод общеевропейских ИТ-систем в вычислительные облака, что в свою очередь позволит добиться существенной "экономии средств, повышения качества услуг и открытию новых возможностей для бизнеса". "Нам нужна хорошо описанная стратегия в сфере облачных вычислений, чтобы их использование было для всех представителей ЕС максимально эффективным", - отметила еврокомиссар.

Госпожа Кроес особенно подчеркнула, что преимущества от использования облачных систем получат многие участники рынка: малый и средний бизнес сможет сократить расходы на информационные технологии, обслуживание правительственных сервисов станет менее затратным, а переход на удаленное оборудование позволит экономить электроэнергию.

Комментарии представителей бизнеса, разработчиков и простых пользователей могут стать частью стратегии Еврокомиссии в области цифрового развития Европы (Digital Agenda for Europe). Онлайн-опрос заинтересованной общественности продлится до 31 августа 2011 года, а полученные ответы будут использованы при подготовке европейской стратегии облачных вычислений, которая будет представлена Еврокомиссией в 2012 году.

По оценкам исследовательской компании Forrester Research, объем мирового рынка облачных вычислений к 2020 году составит 241 млрд долларов, при том что в 2010 году этот показатель составлял 40,7 млрд долларов.



Источник: DailyComm