24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2012 году Hewlett-Packard вернется к ODM-партнерам

16.05.2011 12:11

Как сообщает портал DigiTimes со ссылкой на тайваньских производителей ноутбуков, компания Hewlett-Packard разослала потенциальным производителям запросы предложений (RFQ), касающиеся лэптопов, запланированных на 2012 год. В настоящий момент компания ведет переговоры по поводу своих заказов, и как предполагается, большинство из них получат ODM-производители, а не EMS-партнеры, как в 2010 и 2011 годах.

Как известно, в случае заключения ODM-контракта, заказ размещается не только на изготовление, но и на разработку изделия. Предприятия же, работающие в рамках EMS (Electronic manufacturing services), выполняют по конструкторской документации стороннего заказчика только сборку изделий и не занимаются собственными проектно-конструкторскими разработками.

Стоит напомнить, что с 2010 года HP начала размещать большую часть своих заказов у EMS-производителей, таких, как тайваньская компания Foxconn и сингапурская компания Flextronics International, пытаясь этим минимизировать затраты на производство и повысить конкурентоспособность. Однако, как отмечают источники, качество и своевременность поставок продукции у EMS-производителей оказались хуже, чем у ODM-партнеров.

В 2010 и 2011 году, когда Hewlett-Packard вела переговоры с ODM-производителями, компания запросила слишком низкие цены, и по этой причине ODM-партнеры отказались от сотрудничества с HP. Что касается заказов на 2012 год, то источник отмечает, что на этот раз большинство ODM-производителей сочли предложенные HP цены приемлемыми.

HP планирует поставить в 2012 году 47-50 млн ноутбуков, и, вероятно, заказы на их производство получат такие ODM-компании, как Quanta Computer, Compal Electronics, Inventec и Wistron.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm