28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple не готова к переходу на ARM-процессоры в MacBook

12.05.2011 15:22

Переход компании Apple с процессоров на архитектуре x86 к ARM-чипам в своих ноутбуках MacBook возможен, однако в течение нескольких лет этот процесс будет нецелесообразным с точки зрения производительности. Об этом изданию PCWorld рассказали несколько независимых аналитиков.

"Вполне возможно, что Apple рассматривает ARM в качестве основы для некоторых устройств, вроде MacBook Air, где тонкость и легкость играют решающее значение", - говорит Джек Голд (Jack Gold), главный аналитик фирмы J. Gold Associates. "Однако если говорить об ARM как об основном чипе для компьютеров Mac, я бы крайне удивился такому пути, выбранному Apple".

Переход с продуктов Intel на ARM - это "очень большой риск на фоне относительно небольшой выгоды", - отметил аналитик из Real World Technologies Дэвид Кантер (David Kanter). "Микропроцессоры ARM, рассчитанные на небольшую производительность, едва ли могут в ближайшие несколько лет сравниться с конкурентами на базе x86".

Не так давно Apple выпустила обновленные модели MacBook с поддержкой высокоскоростного интерфейса передачи данных Thunderbolt, разработанного Intel. Последняя не будет торопиться с реализацией совместимости своего стандарта с изделиями ARM, поэтому для компании Стива Джобса (Steve Jobs) нет смысла заглядываться на чипы британского производителя, добавил Кантер.

На сегодняшний день чипы ARM крайне слабо представлены на компьютерном рынке. Разве что их можно встретит в нетбуках и смартбуках, однако их продажи нельзя назвать успешными. В недавнем исследовании IDC сообщалось, что архитектура ARM сможет захватить 13% рынка ПК к 2015 году.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий