19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дефицит комплектующих в HDD отрасли продолжится

10.05.2011 12:19

Обрушившееся на Японию бедствие крайне отрицательно сказалось на обеспечении комплектующими HDD отрасли. Ожидается, что наметившиеся в марте негативные тенденции в мае продолжатся. Дефицит поставок отмечают уже два из пяти ведущих производителей винчестеров - Western Digital и Hitachi Global Storage Technologies.

Хотя компании Texas Instruments и Renesas Electronics, обеспечивающие HDD отрасль чипами, всеми силами пытаются восстановить свои производственные мощности, по оценке источников, близких к производителям винчестеров, дефицит поставок вряд ли удастся полностью преодолеть и во втором квартале 2011 года.

Сложившаяся ситуация связана с тем, что основные линии по производству чипов, поставляемых производителям винчестеров, располагаются в Японии и серьезно пострадали во время землетрясения. Вторичные же поставщики чипов оказались не в состоянии на 100% заполнить образовавшийся дефицит поставок. По этой причине цены на жесткие диски с начала апреля стали расти, а некоторые модели подорожали на 10-15%.

Компания Texas Instruments уже сообщила, что возобновить поставки в прежних объемах она сможет не раньше сентября. До этого времени компания планирует перенести большую часть заказав на свои фабрики, расположенные в США и Германии.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm