29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки потребительских сетевых хранилищ вырастут до 11 млн единиц

10.05.2011 11:35

В 2015 году поставки сетевых хранилищ данных (Network Attached Storage, NAS) потребительского уровня вырастут до 11 миллионов единиц, сообщается в исследовательской работе аналитиков In-Stat. По мнению экспертов, высокий интерес к таким устройствам связан с ростом потребности в централизованном доступе к цифровому контенту в рамках домашней сети, пользователи оценят преимущества хранения мультимедийной и другой информации в одном месте и доступ к ней с различных устройств, в том числе портативных.

Через 4 года на долю европейского рынка будет приходиться половина поставок потребительских NAS. В отчете также отмечается, что эти устройства будут входить в конфигурацию 4,4% домашних сетей на территории Северной Америки.

Нынешним лидером рынка NAS по количеству выпускаемой продукции является компания Buffalo Technologies. Кроме того, неплохо зарекомендовали себя компании Apple, Cisco, D-Link, HP, Iomega, LaCie, NETGEAR, Seagate (Maxtor), Thecus и Western Digital. По данным In-Stat, в 2010 году продажи на потребительском рынке NAS достигли 678,4 млн долларов.



Источник: DailyComm