20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia укрепляет позиции на рынке чипов для смартфонов и планшетов

10.05.2011 11:03

Американский производитель графических процессоров Nvidia сообщил о приобретении британской фирмы Icera, занимающейся разработкой беспроводных решений для сетей третьего и четвертого поколений. Это позволит новоиспеченному владельцу повысить конкурентоспособный уровень в борьбе с Qualcomm и Intel за рынок чипов для смартфонов и планшетов, поскольку Nvidia сможет выпускать мобильные микросхемы Tegra 2 со встроенными радиочипами для приема и передачи радиосигнала. Сумма сделки оценена в 367 млн долларов.

Icera известна тем, что она является крупнейшим инвестиционным проектом на европейском полупроводниковом рынке. Основанная в 2002 году компания получила 250 млн долларов инвестиций от венчурных фондов Amadeus Capital Partners, Atlas Ventures, Balderton Capital, Accel Partners и Advent. Сегодня продукция Icera используется более 50 операторами сотовой связи по всему миру. Среди крупных клиентов значатся компании Orange, Vodafone и AT&T.

Аналитики полагают, что покупка для Nvidia крайне выгодна в долгосрочной перспективе, однако окажет негативное влияние на финансовые показатели ближайших кварталов.



Источник: DailyComm