25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ubuntu 11.04: финальный релиз

29.04.2011 11:22

Представители компании Canonical, занимающейся разработкой и продвижением операционных систем Ubuntu, сообщили о выходе финального релиза новой версии своей платформы 11.04 под кодовым названием Natty Narwhal (в переводе с английского "изящный нарвал").

Главным нововведением стал пользовательский интерфейс Unity, разработанный для упрощенного доступа к программам и данным пользователя. По словам создателей, новая графическая оболочка наиболее оптимально использует экранное пространство и предлагает более эффективные инструменты работы по сравнению с популярными в Linux окружениями GNOME и KDE. Новый интерфейс поддерживает аппаратное ускорение, что, в общем-то, увеличивает риск перебоев в работе компьютера.

Среди других особенностей операционной системы следует выделить модернизированный установщик самой ОС и обновленный пакет программного обеспечения, в составе которого представлен офисный набор LibreOffice 3.3.2, пришедший на смену OpenOffice.org, а также улучшенный менеджер установки приложений (Ubuntu Software Center), который предусматривает возможность покупки коммерческих решений и ознакомительного запуска программ на удаленном сервере перед их установкой на ПК.

Загрузить новую версию Ubuntu 11.04 можно бесплатно на официальном сайте.



По материалам Mashable

Источник: DailyComm