19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на ЖК-мониторы повысится

29.04.2011 11:19

В последнее время на рынке ЖК-мониторов появились признаки восстановления спроса. Кроме того, благодаря сокращению ценового разрыва между моделями с LED- и CCFL-подсветкой, показатели продаж в период традиционного затишья на рынке могут оказаться выше ожиданий.

Увеличение продаж жидкокристаллических мониторов со светодиодной фоновой подсветкой отмечают такие производители, как ViewSonic и BenQ. Улучшение результатов фиксируют и контрактные производители, такие как TPV Technology and Qisda. Хотя второй квартал традиционно считается "мертвым сезоном" для европейских и американских рынков LCD-мониторов, отраслевые источники полагают, что в этом сегменте будет наблюдаться умеренный рост. Также ожидается рост спроса со стороны корпоративного рынка, что принесет выгоду таким компаниям как Dell и HP.

Согласно отраслевым источником, разница в цене у моделей с LED- и CCFL-подсветкой сократилась до 5-20%. Ожидается, что к 2012 году данный ценовой разрыв вообще исчезнет. В 2011 году мониторы со светодиодной фоновой подсветкой займут до 50% рынка, а к 2012 году - еще больше. Стремясь заменить модели с CCFL-подсветкой и увеличить рыночную долю, многие известные бренды представили в апреле LED-мониторы средней и низкой ценовой категории.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm