24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic сократит 40 тысяч человек

28.04.2011 10:53

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на осведомленный источник, один из крупнейших производителей потребительской электроники, японская корпорация Panasonic планирует в течении ближайших двух лет сократить свой персонал на 40 тысяч человек. По утверждению источника, пожелавшего остаться неизвестным, компания вынуждена пойти на такие меры в попытке сократить увеличивающиеся расходы и справиться с усиливающейся конкуренцией со стороны азиатских производителей.

Ранее в деловом японском ежедневнике Nikkei уже сообщалось, что компании, в которой на текущий момент насчитывается порядка 380 тысяч сотрудников, предстоят расходы в размере более миллиарда долларов США в связи с сокращением рабочих мест и реорганизацией производственной базы.

Многие японские производители электроники, до недавнего времени практически не имевшие соперников, теперь стоят перед лицом все нарастающей конкуренции со стороны корейских и китайских компаний. В отличие от своих западных коллег, японские компании до сего момента избегали массовых сокращений, особенно на своих отечественных предприятиях.

Пресс-секретарь Panasonic, Тосихико Шибуйя (Toshihiko Shibuya) заявил, что компания официально не объявляла о грядущих сокращениях и отказался от дальнейших комментариев.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm