20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM ставит рекорд продаж аппаратного обеспечения

27.04.2011 10:01

Systems & Technology Group (STG) - подразделение корпорации IBM, занимающееся производством и продажей компьютерного оборудования, систем хранения данных (СХД) и серверов, зарегистрировало лучшие квартальные показатели за последние 10 лет. По словам финансового директора компании Марка Лоуриджи (Mark Loughridge), в I четверти 2011 года отделение STG выручило более 4 млрд долларов, что на 19% больше, чем годом ранее. При этом значительный рост наблюдался во многих направлениях работы: мейнфреймы System z, серверы System x, процессоры Power, СХД, микроэлектроника и другие.

По мнению экспертов, инвестирование в такие значимые и быстрорастущие области, как оптимизация загрузки, аналитика, виртуализация и энергоэффективность центров обработки данных, приносят свои плоды компании IBM. Та в 2010 году проделала очень большую работу по совершенствованию портфеля множества своих продуктов, в частности серии серверных процессоров Power.

"В работе с Power IBM сосредоточена на передовых технологиях, способных удовлетворить требования клиентов, которым необходимы частные защищенные облачные системы и решения, выдерживающие мощные аналитические нагрузки", - говорит Том Росамилья (Tom Rosamilia), генеральный менеджер подразделения IBM, ответственного за системы System z и продукты Power. По его словам, в период с января по март 2011 года доход от продуктов Power вырос на 19% в годовом исчислении, что отражает успех представленной в 2010 году линейки Power7.

Продажи мейнфреймов System z увеличились на 41%, что, как заметил аналитик Technology Business Review Грег Ричардсон (Greg Richardson), стало основополагающим успеха всего подразделения Systems & Technology Group. "Мейнфреймы IBM не так давно считались умершими, но сейчас они находятся на пороге возрождения. Отчасти это происходит из-за сильного спроса в Африке, особенно в Камеруне, Сенегале и Намибии", - поддержал аналитика Том Росамилья, добавив, что в I четверти продажи серверов на развивающихся рынках Южной Америки, Азии и той же Африки выросли на 19%.

В I квартале 2011 чистая прибыль IBM составила 2,86 млрд долларов или 2,31 долларов на акцию, против 2,6 млрд долларов или 1,97 долларов на акцию в 2010 году за аналогичный период. Операционная прибыль компании достигла 2,41 доллар на акцию, тогда как аналитики ожидали показатель 2,30 долларов.



Источник: DailyComm