29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский конкурент Skype будет создан "ВымпелКомом"

25.04.2011 12:34

Российский оператор сотовой связи "ВымпелКом" рассматривает возможность разработки собственного сервиса VoIP-телефонии, который по своим возможностям будет близок к Skype. Для этого компания уже ведет переговоры с некоторыми разработчиками ПО.

В пресс-центре "ВымпелКома" отказались предоставлять информацию по этому вопросу, однако источники в компании подтвердили возможность создания такого сервиса. По мнению экспертов, этот IP-продукт под брендом "Билайна" не будет прямо конкурировать со Skype и будет представлять собой сервис, аналогичный "Мультифону" от компании "МегаФон". Тот позволяет абонентам принимать звонки не на мобильный телефон, а на стационарный компьютер или ноутбук, что довольно выгодно в роуминге.

Между тем, в МТС считают операторские VoIP-решения "нишевым" сервисом, но оператор не исключил возможное внедрение такой службы. "МегаФон" комментировать планы конкурента отказалась.

Гендиректор компании TelecomDaily Денис Кусков считает, что на реализацию подобной брендированной программы для IP-телефонии потребуется до 300 тысяч долларов.



По материалам AfterDawn

Источник: DailyComm