18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Технология Nvidia Optimus придет на десктопы

25.04.2011 12:31

Технология LucidLogix Virtu, способная обеспечить динамическое переключение между встроенным в процессор Sandy Bridge графическим ядром и дискретной видеокартой, будет доступна на материнских платах для настольных компьютеров в мае 2011 года. По сообщению сайта TechConnect Magazine, позднее на рынке появится конкурирующая технология от компании Nvidia под обозначением Nvidia Synergy. По сути, это просто настольный вариант Nvidia Optimus, которая используется сейчас в ноутбуках.

Nvidia Synergy, работающая с материнскими платами на базе чипсетов H67, H67 и Z68, будет представлена на июньской выставке Computex 2011 (31 мая - 4 июня, Тайвань). Главными преимуществами этой технологии над LucidLogix Virtu являются отсутствие разного рода лицензионных отчислений и необходимости вносить какие-либо аппаратные изменения. Необходимо лишь прописать в BIOS особый программный ключ.

С помощью настольной версии Optimus чипсеты Intel H67 и H61 смогут одновременно работать с одиночными дискретными графическими платами и транскодировать видео силами процессоров Intel. Чипсет Z68 сможет одновременно осуществлять транскодирование видео и работать с технологией SLI SLI (Scan Line Interleave - чередование строк), которая позволяет получить прирост производительности от совместной работы двух графических адаптеров.



По материалам TechConnect Magazine

Источник: DailyComm