25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Голландцы могут оштрафовать Google на миллион евро

20.04.2011 13:05

Голландская служба по защите данных (Dutch Data Protection Authority, Dutch DPA) пригрозила корпорации Google штрафом в размере 1 миллиарда евро за незаконный сбор MAC-адресов в рамках реализации проекта Street View. Газета The Wall Street Journal отмечает, что правовых инцидентов, связанных с работой сервиса Street View, было много, но этот может оказаться самым дорогим для интернет-гиганта.

Сообщается, что в ходе фотосъемки городских улиц для Street View Google получила доступ к MAC-адресам более чем 3,6 миллионов Wi-Fi маршрутизаторов, размещенных на территории Нидерландов. Полученная компанией информация является конфиденциальной, и теперь Dutch DPA требует от Google немедленного удаления тех данных. Если компания не выполнит требование, то ей грозит штраф до 1 млрд евро.

Сервис Street View, позволяющий просмотреть улицы стран мира в интернете, был запущен в 2007 году. С тех пор проект Google стал поводом для начала расследования в нескольких странах по фактам незаконного сбора конфиденциальной информации. Интернет-корпорация, в свою очередь, пообещала удалять нежелательные снимки по требованию.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm