29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung собирается продать свой HDD-бизнес

18.04.2011 10:26

В воскресенье, 17 апреля, в сети появилась публикация, согласно которой Samsung Electronics собирается продать за 1,5 миллиарда американских долларов свое подразделение, занимающееся выпуском жестких дисков.

Статья появилась на страницах авторитетного интернет-портала The Wall Street Journal. В ней, со ссылкой на некого человека, осведомленного о ситуации, сообщается, что полученные от сделки деньги Samsung намерена вложить в новые, более интенсивно развивающиеся отрасли. Также в публикации утверждается, что хотя компания и рассчитывает получить за свой HDD-бизнес порядка 1,5 млрд американских долларов, но поскольку подразделение в настоящее время приносит лишь убытки, Samsung может согласиться продать его и за 1 миллиард долларов США.

По заявлению источника, одним из потенциальных претендентов на HDD-подразделение Samsung является компания Seagate Technology. Представители Seagate отказались прокомментировать такую возможность.

Южнокорейская компания является ведущим мировым производителем чипов памяти и ЖК-экранов, но в секторе жестких дисков дела у неё обстоят не так успешно. Конкурировать на должном уровне в данном сегменте скоро станет еще труднее, ведь в случае успешного завершения сделки между Western Digital и Hitachi на рынке винчестеров появится крупнейший игрок, обладающий колоссальными ресурсами и возможностями. Комментариев со стороны Samsung пока не последовало.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm