26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Браузер Opera 11.10 доступен для скачивания

12.04.2011 12:07

Норвежская компания Opera Software выпустила новую версию своего браузера для компьютеров под управлением операционных систем Windows, Mac OS X и Linux. Веб-обозреватель Opera 11.10, также известный под кодовым обозначением Barrakuda, получил два ключевых нововведения, способных сыграть очень важную роль в конкурентной борьбе с лидерами Internet Explorer и Mozilla Firefox. Речь идет о функциях Speed Dial и Opera Turbo.

Opera Turbo представляет собой технологию сжатия трафика и предназначена для тех, кто находится в постоянных разъездах, или для других пользователей, имеющих медленный нестабильный интернет. Благодаря этой технологии, все изображения на сайтах будут преобразовываться в формат WebP. По словам разработчиков Opera, использование WebP позволяет сжать изображение в 4-5 раз, получив лучшее качество, чем при использовании JPEG-файла сопоставимого размера. "Находясь в переполненной кофейне Starbucks в Сан-Франциско или используя 3G-модем на Шри-Ланке, в любом случае Opera Turbo упростит интернет-серфинг и сделает его удобным", - заявил Ян Стандал (Jan Standal), вице-президент Opera Software по продуктам для настольных ПК.

Speed Dial - это так называемая "экспресс-панель", которая сейчас используется во многих браузерах. В Opera 11.10 она была улучшена: теперь она может включать неограниченное количество ячеек, новые ячейки добавляются динамически, а улучшенная функция масштабирования "экспресс-панели" позволяет гибко менять количество колонок.

Кроме того, Barracuda получил несколько визуальных обновлений, исправлены некоторые ошибки, добавлен ряд языковых локализаций.



По материалам CNET

Источник: DailyComm