29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок мониторов "выздоравливает"

07.04.2011 12:43

Исследовательская компания ITResearch в очередной раз проанализировала российский рынок мониторов и пришла к выводу, что тот пока не внушает оптимизма. По итогам 2010 года в стране было отгружено порядка 5,64 млн компьютерных дисплеев на сумму 1,14 млн долларов, что по сравнению с предыдущим годом больше на 19% в натуральном выражении и на 20% - в денежном. Динамика роста оказалась невысокой, но все же превысила прогнозы экспертов.

Положительный результат был достигнут отчасти за счет высоких продаж в заключительные три месяца года, когда дистрибьюторы любыми силами стремились выполнить планы, торгуя зачастую "в минус". Они рисковали перезагрузкой складов, что уже чувствуется в 2011 году.

По данным специалистов, большая часть закупленных в прошлом году мониторов пошла на замену старым дисплеям, тогда первичных закупок было мало. Подобная ситуация сохранится и в нынешнем году. На рынок дисплеев повлияли также такие факторы, как отказ от десктопов в пользу ноутбуков и быстрое развитие сегмента моноблоков.

Аналитики ITResearch также заметили, что в 2009 году на долю компаний Acer, BenQ, LG, Samsung и ViewSonic приходилось 90% продаж мониторов в России, а год спустя этот показатель упал на 4%, что указывает на увеличение конкуренции и некоторое выздоровление рынка.



Источник: DailyComm