20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

После землетрясений в Японии рыночная стоимость Hitachi упала на 18%

06.04.2011 14:20

Многопрофильный концерн Hitachi, один из трех главных производителей ядерных реакторов для поврежденной АЭС "Фукусима-1 " (Fukushima Daiichi), прогнозирует снижение прибыли из-за повреждений предприятий, которые произошли в результате разрушительных 9-балльных землетрясений. Стихийные бедствия заставили третью по объему выручки в Японии компанию приостановить работу сразу на шести заводах на севере страны. Менее чем за месяц Hitachi потеряла 18% своей рыночной стоимости, передает агентство Bloomberg.

В феврале 2011 года Hitachi увеличила свой годовой прогноз по выручке на 15%, аргументируя это сокращением расходов на производство бытовой электроники и развитием инфраструктуры. По предварительным оценкам, чистая прибыль производителя за прошедший финансовый год, который завершился в марте календарного 2011 года, составила 230 млрд йен (около 2,7 млрд долларов). Для сравнению, прошлый год компания закончила с чистым убытком в 107 млрд йен.

Что касается прогнозов, то, как отметил президент Hitachi Хироаки Наканиши (Hiroaki Nakanishi), потребуется не менее 6 месяцев, чтобы подсчитать ущерб от чудовищной катастрофы, которая произошла в Японии около месяца назад.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm