25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iSuppli: мировая выручка от продаж компьютерных чипов вырастет

06.04.2011 12:57

По мнению аналитиков, землетрясение в Японии поможет заметно увеличить мировую выручку от продаж компьютерных чипов. IHS iSuppli пересмотрела свой февральский прогноз доходов от реализации полупроводниковой продукции. Если ранее ожидался рост в 5,8%, то теперь аналитики говорят о 7-процентном увеличении в сравнении в 2010 годом. Это объясняется удорожанием чипов памяти, вызванным последствиями разрушительного бедствия в стране.

Согласно новому отчету iSuppli, мировая выручка в сегменте микросхем должна будет составить 325,2 млрд долларов США, тогда как ранее предсказывался результат в 320,1 млрд американских долларов.

Самым значительным фактором, послужившим причиной пересмотра прогноза, является изменения в сегменте DRAM. Аналитики ранее предсказывали, что выручка в данном секторе сократится по сравнению с предыдущим годом на 10,6%. Теперь же iSuppli говорит, что доходы отрасли уменьшатся только на 4%, что, конечно же, связано с ростом средних продажных цен на чипы оперативной памяти. Специалисты IHS прогнозируют, что рост контрактные цены на DRAM в апреле может достигнуть 2%, в то время как ранее предсказывалось 3-4-процентное их снижение.

Стоит отметить, что это несколько иной подход к оценке последствий японской катастрофы. Ранее аналитики iSuppli заявляли, что никакое другое бедствие не оказывало столь пагубного влияния на индустрию полупроводников.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm