26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba пытается увеличить долю на российском рынке ноутбуков

06.04.2011 12:45

Компания Toshiba пытается вернуть себе некогда прочные позиции на российском рынке ноутбуков. Долгое время японский вендор входил в тройку лидеров, но в 2008 году скатился на четвертую строчку, а за последние два года, по данным аналитиков IDC, вообще выпал из пятерки. Одним из первых шагов к восстановлению стал переход на прямой импорт компьютеров в Россию.

Теперь Toshiba будет собственноручно заниматься ввозом компьютеров, таможенным оформлением и выплатой НДС. Об этом журналистам рассказал генеральный менеджер "Toshiba компьютерные системы" в странах СНГ и Балтии Игорь Снытко. По его словам, от этого шага будет очень много плюсов: риски, связанные с возможными ошибками при декларировании товара, снизятся; параллельный ввоз контрафактного товара прекратиться; срок доставки компьютеров в магазины уменьшится.

Как отмечает газета "Ведомости", большая часть производителей перешла на прямой импорт техники в Россию еще в 2006-2008 годах. Тогда компании были вынуждены это сделать ввиду начавшейся борьбы управления "К" МВД РФ с "серым" импортом.



Источник: DailyComm