26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ПК в порядке

31.03.2011 12:54

Председатель правления Compal Electronics Рок Хсу (Rock Hsu), комментируя недавнее сокращение прогноза поставок персональных компьютеров компаниями Hewlett-Packard и Acer, уклонился от объяснения решений своих партнеров, но, тем не менее, заверил, что спрос на рынке ПК остается стабильным, и что показатели поставок ноутбуков для корпоративного сегмента продолжают увеличиваться. Также руководитель Compal высказал свое несогласие с большинством рыночных обозревателей, утверждающих, что спрос на компьютеры в Европе и США ослаб. По мнению господина Хсу, планшетные ПК, конечно же, отнимут какую-то долю у ноутбуков начального уровня, но, несмотря на это, общие показатели роста отрасли ПК будут по-прежнему уверенным.

Согласно оценке господина Хсу, мировые поставки планшетов достигнут 60 млн единиц, при этом их рост на 30-40% будет происходить за счет традиционных ПК, преимущественно лэптопов начального уровня. Однако поскольку планшеты выпускают те же производители, что поставляют и ноутбуки, то индустрия портативных компьютеров продолжит развиваться.

Руководитель Compal также высказался по поводу последствий землетрясения в Японии. Он признал негативное влияние бедствия на результаты второго квартала 2011, однако отметил, что полная оценка ущерба потребует большего времени. На текущий же момент поставщики имеют запас комплектующих, которого хватит еще на 1-2 месяца.

В заключении Рок Хсу отметил, что даже если в будущем ожидаются перебои в поставках комплектующих, то спрос в отрасли ПК сможет компенсироваться чуть позже. Если нормальные поставки комплектующих возобновятся к третьему кварталу, то, по мнению Хсу, индустрия ПК в 2011 году сможет добиться уверенного роста.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm