25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мильнер и Усманов открыли фонд DST Global 2 для финансирования стартапов

29.03.2011 12:46

Известные российские инвесторы Юрий Мильнер и Алишер Усманов открыли новый инвестиционный фонд под названием DST Global 2. Как сообщает газета "Ведомости", его объем составит сотни миллионов долларов, и в отличие от DST Global, где основная доля принадлежит Усманову (около 75% по данным Forbes), в новую компанию активно инвестировали западные фонды.

DST Global 2 будет заниматься привлечением иностранных инвестиций, опираясь на опыт первого фонда и успешное проведение IPO. Фонд будет вкладывать в компании на последней стадии развития, с высокой оценочной стоимостью и высоким потенциалом, утверждают источники издания. В частности, первым проектом, в который были вложены деньги посредством DST Global 2, стал сервис групповых скидок Groupon, который в январе 2011 года привлек 950 млн долларов. Доли, принадлежащие фонду, не раскрываются, но известно, что около 8% Groupon уже владеют DST Global.

Второй инвестицией DST Global 2 станет приобретение 5% сервиса Spotify за 50 млн долларов. Ранее сообщалось, что сервис получит около 100 млн долларов от консорциума инвесторов.

Первый фонд DST Global владеет долями в компаниях Facebook, Zynga, Groupon и др. В собственность Mail.ru Group, которая также основана Мильнером и Усмановым, входят российские проекты - Mail.ru, "Одноклассники" и десятки других.



Источник: DailyComm